Difference between revisions of "List of Theological Paracelsus Manuscripts"
From Theatrum Paracelsicum
(Created page with "{| class="wikitable sortable" |- ! Sigle !! Sudhoff, ''Paracelsus-Handschriften'' !! Library !! Shelfmark !! Digital Copy |- | B<sub>1</sub> || 95 || Breslau, Stadtbibliothek (jetzt Universitätsbibliothek) || Cod. Rhed. 334, 2°. || |- | B<sub>2</sub> || 96 || Breslau, Stadtbibliothek (jetzt Universitätsbibliothek) || Cod. Rhed. 333, 2°. || |- | B<sub>3</sub> || 128 || Breslau, Stadtbibliothek (jetzt Universitätsbibliothek) || Cod. 2316, 8°. || |- | B<sub>l || 86...") |
|||
Line 3: | Line 3: | ||
! Sigle !! Sudhoff, ''Paracelsus-Handschriften'' !! Library !! Shelfmark !! Digital Copy | ! Sigle !! Sudhoff, ''Paracelsus-Handschriften'' !! Library !! Shelfmark !! Digital Copy | ||
|- | |- | ||
| B<sub>1</sub> || 95 || Breslau, | | B<sub>1</sub> || 95 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/499/mode/1up pp. 499-538]) || Wrocław/Breslau, University Library|| R 334 || | ||
|- | |- | ||
| B<sub>2</sub> || 96 || Breslau, | | B<sub>2</sub> || 96 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/538/mode/1up pp. 538-544]) || Wrocław/Breslau, University Library|| R 333 || | ||
|- | |- | ||
| B<sub>3</sub> || 128 || Breslau, | | B<sub>3</sub> || 128 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/662/mode/1up pp. 662-665]) || Wrocław/Breslau, University Library|| R 2316 || http://www.bibliotekacyfrowa.pl/publication/37335 | ||
|- | |- | ||
| | | Bl || 86 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/298/mode/1up pp. 298-303]) || Berlin, Staatsbibliothek|| Ms. germ. quart. 50 || | ||
|- | |- | ||
| Bn<sub>1</sub> || 104 || Bern, | | Bn<sub>1</sub> || 104 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/582/mode/1up pp. 582-585]) || Bern, Burgerbibliothek|| Cod. 529 || | ||
|- | |- | ||
| Bn<sub>2</sub> || 105 || Bern, | | Bn<sub>2</sub> || 105 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/585/mode/1up pp. 585-586]) || Bern, Burgerbibliothek|| Cod. 500 || | ||
|- | |- | ||
| Bo || --- || Beromünster, | | Bo || --- || Beromünster, Haus zum Dolder|| B.MPa.31 || | ||
|- | |- | ||
| D || --- || Dresden, Sächsische Landesbibliothek || | | D || --- || Dresden, Sächsische Landesbibliothek || Mscr.Dresd.J.469 || http://digital.slub-dresden.de/id1677894571 | ||
|- | |- | ||
| E || 115 || Erlangen, Universitätsbibliothek || | | E || 115 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/615/mode/1up pp. 615-617]) || Erlangen, Universitätsbibliothek|| MS B 41 || | ||
|- | |- | ||
| En || --- || Erlangen, Universitätsbibliothek || | | En || --- || Erlangen, Universitätsbibliothek|| MS B 42 || | ||
|- | |- | ||
| F<sub>1</sub> || --- || Fulda, Landesbibliothek || Cod. C 22a (1), 2° | | F<sub>1</sub> || --- || Fulda, Hochschul- und Landesbibliothek|| Cod. C 22a (1), 2° || | ||
|- | |- | ||
| F<sub>2</sub> || --- || Fulda, Landesbibliothek || Cod. C 22a (2), 2° | | F<sub>2</sub> || --- || Fulda, Hochschul- und Landesbibliothek|| Cod. C 22a (2), 2° || | ||
|- | |- | ||
| G || 83 || Görlitz, | | G || 83 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/233/mode/1up pp. 233-271]) || Görlitz, Oberlausitzische Bibliothek der Wissenschaften|| Th VI 146 || http://digital.slub-dresden.de/id45288604X | ||
|- | |- | ||
| Ga || 102 || Gotha, | | Ga || 102 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/573/mode/1up pp. 573-580]) || Gotha, Forschungsbibliothek|| Chart. B 31 || | ||
|- | |- | ||
| Gr || 106 || Greifswald, Universitätsbibliothek || Ms. 1002 | | Gr || 106 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/586/mode/1up pp. 586-590]) || Greifswald, Universitätsbibliothek|| Ms. 1002 || | ||
|- | |- | ||
| H<sub>1</sub> || 90 || Heidelberg, Universitätsbibliothek || | | H<sub>1</sub> || 90 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/435/mode/1up pp. 435-469]) || Heidelberg, Universitätsbibliothek|| cpg 476 || http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg476 | ||
|- | |- | ||
| H<sub>2</sub> || 91 || Heidelberg, Universitätsbibliothek || | | H<sub>2</sub> || 91 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/470/mode/1up pp. 470-477]) || Heidelberg, Universitätsbibliothek|| cpg 26 || http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg26 | ||
|- | |- | ||
| H<sub>3</sub> || 92 || Heidelberg, Universitätsbibliothek || | | H<sub>3</sub> || 92 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/477/mode/1up pp. 477-490]) || Heidelberg, Universitätsbibliothek|| cpg 51 || http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg51 | ||
|- | |- | ||
| Ha<sub>1</sub> || --- || Halle, | | Ha<sub>1</sub> || --- || Halle, Franckesche Stiftungen|| Cod. B 30, 4° || | ||
|- | |- | ||
| Ha<sub>2</sub> || --- || Halle, | | Ha<sub>2</sub> || --- || Halle, Franckesche Stiftungen|| Cod. B 63, 4°. || | ||
|- | |- | ||
| Hb<sub>1</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek || Cod. 192 | | Hb<sub>1</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek|| Cod. alchim. 192 || https://resolver.sub.uni-hamburg.de/kitodo/HANSh4253 | ||
|- | |- | ||
| Hb<sub>2</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek || Cod. | | Hb<sub>2</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek|| Cod. alchim. 728 (?) || | ||
|- | |- | ||
| Hb<sub>3</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek || Cod | | Hb<sub>3</sub> || --- || Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek|| Cod. theol. 1931 || | ||
|- | |- | ||
| K<sub>1</sub> || 93 || | | K<sub>1</sub> || 93 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/491/mode/1up pp. 491-495]) || København, Kongelige Bibliotek|| Thott 54 kvart || | ||
|- | |- | ||
| K<sub>2</sub> || 107 || | | K<sub>2</sub> || 107 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/590/mode/1up pp. 590-594]) || København, Kongelige Bibliotek|| Thott 119 kvart || | ||
|- | |- | ||
| K<sub>3</sub> || 114 || | | K<sub>3</sub> || 114 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/608/mode/1up pp. 608-615]) || København, Kongelige Bibliotek|| GKS 1396 kvart || | ||
|- | |- | ||
| K<sub>4</sub> || 120 || | | K<sub>4</sub> || 120 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/623/mode/1up pp. 623-635]) || København, Kongelige Bibliotek|| Thott 35 folio || | ||
|- | |- | ||
| Ka || 148 || Kassel, | | Ka || 148 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/703/mode/1up pp. 703-707]) || Kassel, Universitätsbibliothek|| 2° Ms. chem. 3 || | ||
|- | |- | ||
| L<sub>1</sub> || 88 || Leiden, | | L<sub>1</sub> || 88 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/306/mode/1up pp. 306-391]) || Leiden, Universiteitsbibliotheek|| VCF 24 || http://hdl.handle.net/1887.1/item:2028734 | ||
|- | |- | ||
| L<sub>2</sub> || 89 || Leiden, | | L<sub>2</sub> || 89 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/391/mode/1up pp. 391-435]) || Leiden, Universiteitsbibliotheek|| VCF 25 || http://hdl.handle.net/1887.1/item:1989631 | ||
|- | |- | ||
| L<sub>3</sub> || 97 || Leiden, | | L<sub>3</sub> || 97 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/545/mode/1up pp. 545-547]) || Leiden, Universiteitsbibliotheek|| VCQ 38 || | ||
|- | |- | ||
| L<sub>4</sub> || 117 || Leiden, | | L<sub>4</sub> || 117 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/618/mode/1up pp. 618-621]) || Leiden, Universiteitsbibliotheek|| VCF 30 || | ||
|- | |- | ||
| Lo || 123 || London, British | | Lo || 123 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/641/mode/1up pp. 641-644]) || London, The British Library|| Harley MS 516 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 122 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/639/mode/1up pp. 639-641]) || München, Bayerische Staatsbibliothek|| cgm 4379 || | ||
|- | |- | ||
| | | Μ<sub>1</sub> || 85 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/295/mode/1up pp. 295-298]) || München, Bayerische Staatsbibliothek|| cgm 4416(21) || | ||
|- | |- | ||
| M<sub> | | M<sub>2</sub> || 94 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/495/mode/1up pp. 495-498]) || München, Bayerische Staatsbibliothek|| cgm 949 || http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00043385-3 | ||
|- | |- | ||
| | | M<sub>3</sub> || 118 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/621/mode/1up pp. 621-622]) || München, Bayerische Staatsbibliothek|| cgm 4416(25) || | ||
|- | |- | ||
| | | P || --- || Praha, Národní knihovna|| VI Ee 6 || | ||
|- | |- | ||
| | | R || 116 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/617/mode/1up pp. 617-618]) || Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana|| Reg. lat. 1344 || https://digi.vatlib.it/view/MSS_Reg.lat.1344 | ||
|- | |- | ||
| | | Rs || 87 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/304/mode/1up pp. 304-306]) || Rostock, Universitätsbibliothek|| Mss. theol. 76 || | ||
|- | |- | ||
| S<sub> | | S<sub>1</sub> || 108 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/594/mode/1up pp. 594-600]) || Salzburg, Universitätsbibliothek|| Cod. M II 101 || | ||
|- | |- | ||
| | | S<sub>2</sub> || 113 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/604/mode/1up pp. 604-607]) || Salzburg, Salzburg Museum|| Hs 840 || | ||
|- | |- | ||
| | | || 121 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/635/mode/1up pp. 635-639]) || Weimar, Herzogin Anna Amalia Bibliothek|| Q 286 || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>1</sub> || 84 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/271/mode/1up pp. 271-295]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 160 Extrav. || http://diglib.hab.de/wdb.php?dir=mss/160-extrav | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>2</sub> || 98 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/547/mode/1up pp. 547-559]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 28.4 Aug. 4° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>3</sub> || 99 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/559/mode/1up pp. 559-560]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 218 Extrav. || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>4</sub> || 100 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/560/mode/1up pp. 560-570]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 32.1 Aug. 4° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>5</sub> || 101 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/571/mode/1up pp. 571-573]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 37.2 Aug. 2° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>6</sub> || 103 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/580/mode/1up pp. 580-581]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 263.5 Extrav. || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>7</sub> || 109 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/600/mode/1up pp. 600-601]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 41 Aug. 4° || http://diglib.hab.de/wdb.php?dir=mss/41-aug-4f | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>8</sub> || 110 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/601/mode/1up pp. 601-602]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 50 Aug. 4° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>9</sub> || 111 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/602/mode/1up pp. 602-603]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 45 Aug. 4° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>10</sub> || 112 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/603/mode/1up pp. 603-604]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 53 Aug. 4° || | ||
|- | |- | ||
| W<sub> | | W<sub>11</sub> || 119 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/622/mode/1up pp. 622-623]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 18.25 Aug. 4° || | ||
|- | |||
| W<sub>12</sub> || 127 ([https://archive.org/details/bub_gb_xRsIAAAAIAAJ/page/658/mode/1up pp. 658-662]) || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek|| Cod. Guelf. 51.3 Aug. 4° || | |||
|- | |||
| W<sub>13</sub> || --- || Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek || Cod. Guelf. 60.1 Aug. 2° || | |||
|} | |} |
Revision as of 10:24, 22 May 2022
Sigle | Sudhoff, Paracelsus-Handschriften | Library | Shelfmark | Digital Copy |
---|---|---|---|---|
B1 | 95 (pp. 499-538) | Wrocław/Breslau, University Library | R 334 | |
B2 | 96 (pp. 538-544) | Wrocław/Breslau, University Library | R 333 | |
B3 | 128 (pp. 662-665) | Wrocław/Breslau, University Library | R 2316 | http://www.bibliotekacyfrowa.pl/publication/37335 |
Bl | 86 (pp. 298-303) | Berlin, Staatsbibliothek | Ms. germ. quart. 50 | |
Bn1 | 104 (pp. 582-585) | Bern, Burgerbibliothek | Cod. 529 | |
Bn2 | 105 (pp. 585-586) | Bern, Burgerbibliothek | Cod. 500 | |
Bo | --- | Beromünster, Haus zum Dolder | B.MPa.31 | |
D | --- | Dresden, Sächsische Landesbibliothek | Mscr.Dresd.J.469 | http://digital.slub-dresden.de/id1677894571 |
E | 115 (pp. 615-617) | Erlangen, Universitätsbibliothek | MS B 41 | |
En | --- | Erlangen, Universitätsbibliothek | MS B 42 | |
F1 | --- | Fulda, Hochschul- und Landesbibliothek | Cod. C 22a (1), 2° | |
F2 | --- | Fulda, Hochschul- und Landesbibliothek | Cod. C 22a (2), 2° | |
G | 83 (pp. 233-271) | Görlitz, Oberlausitzische Bibliothek der Wissenschaften | Th VI 146 | http://digital.slub-dresden.de/id45288604X |
Ga | 102 (pp. 573-580) | Gotha, Forschungsbibliothek | Chart. B 31 | |
Gr | 106 (pp. 586-590) | Greifswald, Universitätsbibliothek | Ms. 1002 | |
H1 | 90 (pp. 435-469) | Heidelberg, Universitätsbibliothek | cpg 476 | http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg476 |
H2 | 91 (pp. 470-477) | Heidelberg, Universitätsbibliothek | cpg 26 | http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg26 |
H3 | 92 (pp. 477-490) | Heidelberg, Universitätsbibliothek | cpg 51 | http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg51 |
Ha1 | --- | Halle, Franckesche Stiftungen | Cod. B 30, 4° | |
Ha2 | --- | Halle, Franckesche Stiftungen | Cod. B 63, 4°. | |
Hb1 | --- | Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek | Cod. alchim. 192 | https://resolver.sub.uni-hamburg.de/kitodo/HANSh4253 |
Hb2 | --- | Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek | Cod. alchim. 728 (?) | |
Hb3 | --- | Hamburg, Staats- und Universitätsbibliothek | Cod. theol. 1931 | |
K1 | 93 (pp. 491-495) | København, Kongelige Bibliotek | Thott 54 kvart | |
K2 | 107 (pp. 590-594) | København, Kongelige Bibliotek | Thott 119 kvart | |
K3 | 114 (pp. 608-615) | København, Kongelige Bibliotek | GKS 1396 kvart | |
K4 | 120 (pp. 623-635) | København, Kongelige Bibliotek | Thott 35 folio | |
Ka | 148 (pp. 703-707) | Kassel, Universitätsbibliothek | 2° Ms. chem. 3 | |
L1 | 88 (pp. 306-391) | Leiden, Universiteitsbibliotheek | VCF 24 | http://hdl.handle.net/1887.1/item:2028734 |
L2 | 89 (pp. 391-435) | Leiden, Universiteitsbibliotheek | VCF 25 | http://hdl.handle.net/1887.1/item:1989631 |
L3 | 97 (pp. 545-547) | Leiden, Universiteitsbibliotheek | VCQ 38 | |
L4 | 117 (pp. 618-621) | Leiden, Universiteitsbibliotheek | VCF 30 | |
Lo | 123 (pp. 641-644) | London, The British Library | Harley MS 516 | |
122 (pp. 639-641) | München, Bayerische Staatsbibliothek | cgm 4379 | ||
Μ1 | 85 (pp. 295-298) | München, Bayerische Staatsbibliothek | cgm 4416(21) | |
M2 | 94 (pp. 495-498) | München, Bayerische Staatsbibliothek | cgm 949 | http://mdz-nbn-resolving.de/urn:nbn:de:bvb:12-bsb00043385-3 |
M3 | 118 (pp. 621-622) | München, Bayerische Staatsbibliothek | cgm 4416(25) | |
P | --- | Praha, Národní knihovna | VI Ee 6 | |
R | 116 (pp. 617-618) | Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana | Reg. lat. 1344 | https://digi.vatlib.it/view/MSS_Reg.lat.1344 |
Rs | 87 (pp. 304-306) | Rostock, Universitätsbibliothek | Mss. theol. 76 | |
S1 | 108 (pp. 594-600) | Salzburg, Universitätsbibliothek | Cod. M II 101 | |
S2 | 113 (pp. 604-607) | Salzburg, Salzburg Museum | Hs 840 | |
121 (pp. 635-639) | Weimar, Herzogin Anna Amalia Bibliothek | Q 286 | ||
W1 | 84 (pp. 271-295) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 160 Extrav. | http://diglib.hab.de/wdb.php?dir=mss/160-extrav |
W2 | 98 (pp. 547-559) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 28.4 Aug. 4° | |
W3 | 99 (pp. 559-560) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 218 Extrav. | |
W4 | 100 (pp. 560-570) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 32.1 Aug. 4° | |
W5 | 101 (pp. 571-573) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 37.2 Aug. 2° | |
W6 | 103 (pp. 580-581) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 263.5 Extrav. | |
W7 | 109 (pp. 600-601) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 41 Aug. 4° | http://diglib.hab.de/wdb.php?dir=mss/41-aug-4f |
W8 | 110 (pp. 601-602) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 50 Aug. 4° | |
W9 | 111 (pp. 602-603) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 45 Aug. 4° | |
W10 | 112 (pp. 603-604) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 53 Aug. 4° | |
W11 | 119 (pp. 622-623) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 18.25 Aug. 4° | |
W12 | 127 (pp. 658-662) | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 51.3 Aug. 4° | |
W13 | --- | Wolfenbüttel, Herzog-August-Bibliothek | Cod. Guelf. 60.1 Aug. 2° |